«Мир и Омониа» - прочь разногласия, в гармонии – Бог, красота…. !

ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА: НОВЫЕ УСПЕХИ ГРЕЧЕСКИХ ДЗЮДОИСТОВ

• 16/09/2019
  • 3077
Греческие дзюдоисты не перестают нас радовать. Совсем недавно на II Европейских играх, проходивших в Минске, дзюдоист из Северной Греции Георгиос Азоидис принес стране бронзовую медаль и 3-е место в весовой категории -73кг.

На пути к пьедесталу Георгиос одержал четыре победы в пяти поединках, уступив лишь серебряному призёру Олимпийских игр 2016 года и Чемпионата Мира 2017 года Рустаму Оруджеву. В борьбе за третье место спортсмен одержал блестящую победу над израильским спортсменом Тохаром Бутбул и стал бронзовым призером, внеся свой вклад в общий медальный зачет Греции. На II Европейских играх наша страна завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей.

На пъедестале второй справа М.Цутлашвили

Стоит отметить и новый успех представительницы прекрасного пола - Елисавет Телциду. На прошедших выходных Елисавет завоевала бронзовую медаль на Гран-При в Будапеште, сделав еще один шаг к достижению своей главной цели - отбора на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Эта уже третья медаль девушки за последние несколько месяцев. Совсем недавно Телциду стала чемпионкой, завоевав золотую медаль на Гран-При в Анталии и бронзовым призером на Гран-При в Марракеше. В настоящее время Елисавет Телциду занимает 20-е место в олимпийском рейтинге.

Крайняя справа бронзовый призер Е.Тельциду

И, конечно, хочется отметить успехи юных дзюдоистов.

Греческому дзюдо понадобилось четыре года, чтобы вернуться к успехам на чемпионатах Европы в возрастной категории до 18 лет. Главным героем успеха команды на чемпионате Европы в Варшаве стал Михалис Цутлашвили, занявший 3-е место в категории -66кг. Чемпион Греции в возрасте до 21 года провел шесть встреч, пять из которых были победными. Он одержал победу над польским Рацеком, но уступил венгерскому спортсмену Зегенди. Михалис Цутлашвили победил немецкого спортсмена Шперлиха, затем Неботова (Украина) и Дюсселя (Израиль).

Бронзовый призер М.Цутлашвили с тренером З.Цоцколаури

В финальной встрече, представитель Греции одержал победу «иппоном» (менее чем за две минуты) над украинским спортсменом Бережновым и стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Сборная Греции на Чемпионате Европы по дзюдо в возрастной категории до 18 лет

Стоит отметить, что это вторая “европейская” медаль для Цутлашвили в 2019 году. В мае, Михалис стал бронзовым призером на Европейском кубке по дзюдо U18. Кстати, также в Польше, в городе Бельско-Бяла. Нельзя не отметить заслуги главного тренера сборной Греции, Никоса Илиадиса и его помощников, тренеров Звиада Тсотсколаури и Дуру Гогуа. Все мы знаем, что медали - это результат тщательной и кропотливой работы не только спортсменов, но и их наставников. А нам остается пожелать удачи и новых побед на предстоящих соревнованиях!